Lot Nr. 9

Frühe Liege / Tagesbett Mod. PK80, Entwurf Poul Kjaerholm

1957, für E. Kold Christensen / Dänemark, Untergestell aus matt verchromtem Flachstahl, Auflage aus lackiertem Holz, Original-Matratze mit cognacfarbenem Lederbezug, bezeichnet mit Schlagstempel Kold Christensen, in beiden Querträgern. Höhe ca. 32 cm, Länge ca. 190 cm, Tiefe ca. 80 cm. (MHA)

Frühe Ausführung für E. Kold Christensen.

Lit.:
Firmenprospekt Fa. E. Kold Christensen ohne S.

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland seit den 1970er Jahren.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

14.05.2019 - 16:00

EUR 24.050,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 26.000,-

Lit.:

Provenienz:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Design
Datum: 14.05.2019 - 16:00
Besichtigung: 08.05. - 14.05.2019