Lot Nr. 10

Früher Esstisch Mod. PK54 mit Erweiterung, Entwurf Poul Kjaerholm

1963, für E. Kold Christensen / Dänemark, skulpturale Konstruktion aus mattverchromtem Stahl, runde, weiße Marmorplatte, Erweiterungsplatten aus massivem Ahornholz, bezeichnet mit Schlagstempel Kold Christensen. Höhe 66 cm, Durchmesser 140 cm. (MHA)

Frühe Ausführung für E. Kold Christensen. Die Ausführung des Tischmodells PK-54 mit den Erweiterungsringen, die im Firmenprospekt der Firma E. Kold Christensen als Nummer 54A gelistet waren, wird in dieser Ausführung auch von Fritz Hansen nicht mehr produziert.

Lit.:
Firmenprospekt Fa. E. Kold Christensen ohne S.; Poul Kjaerholm, S. 179;

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland seit den 1970er Jahren.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

14.05.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Lit.:

Provenienz:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Design
Datum: 14.05.2019 - 16:00
Besichtigung: 08.05. - 14.05.2019