Lot Nr. 11

Satz von sechs frühen Armlehnsesseln Mod. PK11, Entwurf Poul Kjaerholm

1957, für E. Kold Christensen / Dänemark, skulpturale, dreibeinige Konstruktion aus mattverchromtem Stahl, Rückenund Armlehnauflagen aus Eichenholz, gepolsterter, hellbrauner Lederbezug, bezeichnet mit Schlagstempel Kold Christensen. Höhe ca. 66 cm, Breite ca. 64 cm, Tiefe ca. 45 cm. Frühe Ausführung für E. Kold Christensen.

Lit.:
Firmenprospekt Fa. E. Kold Christensen ohne S; Poul Kjaerholm, S. 94, 95.

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland seit den 1970er Jahren.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

14.05.2019 - 16:00

EUR 10.240,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Lit.:

Provenienz:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Design
Datum: 14.05.2019 - 16:00
Besichtigung: 08.05. - 14.05.2019