Lot Nr. 14

"Rosa dei Venti"-Esstisch, Entwurf Mario Ceroli*,

1974, Ausführung Poltronova, Pistoia/ Italien, Fichtenholz, Tischplatte mit Kompass-Dekor, bezeichnet mit Brandstempel "Ceroli poltronova". Höhe ca. 74,5 cm, Durchmesser ca. 165 cm. (MHA)

Lit.:
Giuliana Gramigna, Sergio Mazza, "Repertorio del Design Italiano 1950-2000: Per l'arredamento domestico", Umberto Allemandi & C, Volume 1, S. 214.

Provenienz:
Privatbesitz Italien

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

14.05.2019 - 16:00

EUR 19.050,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Lit.:

Provenienz:
Privatbesitz Italien

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Design
Datum: 14.05.2019 - 16:00
Besichtigung: 08.05. - 14.05.2019