Zeitschift NB De Stijl, Theo van Doesburg (Herausgeber),
Avantgarde-Zeitschrift der De Stijl-Bewegung Heft Nummer 78 (Jahrgang 1926/27).
"Internationaal Maandblad voor Nieuwe Kunst Wetenschap en Kultuur Redactie Theo van Doesburg". Hinter Glas gerahmt. Die erste Ausgabe der Kunstzeitschrift De Stijl war ab dem 16. Juni 1917 erhätlich und erschien im monatlichen Intvervall - mit Unterbrechungen - bis 1928. Theo van Doesburg (eigentlich Christian Emil Marie Küpper) war 1917 Mitbegründer der Künstlervereinigung De Stijl. (MHA)
Provenienz:
Teil einer deutschen Bauhaus-Sammlung
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.05.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 14.05.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 08.05. - 14.05.2019 |