Lot Nr. 55

Zeitschift NB De Stijl, Theo van Doesburg (Herausgeber),

Zeitschift NB De Stijl, Theo van Doesburg (Herausgeber), - Design

Avantgarde-Zeitschrift der De Stijl-Bewegung Heft Nummer 78 (Jahrgang 1926/27).

"Internationaal Maandblad voor Nieuwe Kunst Wetenschap en Kultuur Redactie Theo van Doesburg". Hinter Glas gerahmt. Die erste Ausgabe der Kunstzeitschrift De Stijl war ab dem 16. Juni 1917 erhätlich und erschien im monatlichen Intvervall - mit Unterbrechungen - bis 1928. Theo van Doesburg (eigentlich Christian Emil Marie Küpper) war 1917 Mitbegründer der Künstlervereinigung De Stijl. (MHA)

Provenienz:
Teil einer deutschen Bauhaus-Sammlung

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

14.05.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-

Provenienz:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.05.2019 - 16:00
Besichtigung: 08.05. - 14.05.2019