Folge von 3 typographischen Blättern aus Utopia, Johannes Itten,
Weimar, Utopia-Verlag 1921, lithographische. Tafeln in Rot und Schwarz, Erste Ausgabe. (MHA)
Ittens bedeutende Analysen alter Meister bilden einen Auszug aus dem Almanach: Utopia. Dokumente der Wirklichkeit; ein Sammelwerk. Hrsg. von Br. Adler. Dieser enthielt noch weitere Reproduktionen, darunter eine FarbenkugelTafel von Itten und Texte (Auszüge aus: Plotin, Ficinus, Paracelsus, Runge u. a.)
Provenienz:
Teil einer deutschen Bauhaus-Sammlung
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.05.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 14.05.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 08.05. - 14.05.2019 |