Lot Nr. 56

Folge von 3 typographischen Blättern aus Utopia, Johannes Itten,

Weimar, Utopia-Verlag 1921, lithographische. Tafeln in Rot und Schwarz, Erste Ausgabe. (MHA)

Ittens bedeutende Analysen alter Meister bilden einen Auszug aus dem Almanach: Utopia. Dokumente der Wirklichkeit; ein Sammelwerk. Hrsg. von Br. Adler. Dieser enthielt noch weitere Reproduktionen, darunter eine FarbenkugelTafel von Itten und Texte (Auszüge aus: Plotin, Ficinus, Paracelsus, Runge u. a.)

Provenienz:
Teil einer deutschen Bauhaus-Sammlung

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

14.05.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-

Provenienz:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Design
Datum: 14.05.2019 - 16:00
Besichtigung: 08.05. - 14.05.2019