Lot Nr. 77

Beistelltisch Mod. B 9, Entwurf Marcel Breuer

1927, Thonet Lizenzausführung durch Fa. Mücke & Melder, Frystat, Tschechoslowakei um 1930, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Tischlerplatte, furniert, himmelblau lackiert. Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 66 cm, Tiefe ca. 39,5 cm. Bezeichnet mit runder Metallplakette. (MHA)

Originalzustand.

Lit.:
Thonet Stahlrohrkatalog von 1930/1931- A. v. Vegesack, Deutsche Stahlrohrmöbel. 650 Modelle aus Katalogen von 1927- 1958, München 1986, S. 40.

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

14.05.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-

Originalzustand.

Lit.:

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Design
Datum: 14.05.2019 - 16:00
Besichtigung: 08.05. - 14.05.2019