Lot Nr. 81

Großer Beistelltisch, Entwurf Marcel Breuer

um 1930, Ausführung Fa. Mauser, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Tischlerplatte, furniert, rot lackiert. Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 85 cm, Tiefe ca. 42 cm. (MHA)

Es handelt sich um eine Variante des Tisches Mod. B9.

Provenienz:
Teil einer deutschen Bauhaus-Sammlung

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

14.05.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-

Provenienz:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.05.2019 - 16:00
Besichtigung: 08.05. - 14.05.2019