Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 84

Beistelltisch mit Zwischenablage Mod. B 12, Entwurf Marcel Breuer

1928, Ausführung Thonet 1930er Jahre, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Tischlerplatten furniert, schwarz lackiert. Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 76 cm, Tiefe ca. 39,5 cm. (MHA)

Originalzustand.

Lit.:
Thonet Stahlrohrkatalog von 1930/1931- M. Droste - M. Ludewig, Marcel Breuer, Bauhausarchiv, Köln 1992, S. 93, S. 154

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

14.05.2019 - 16:00

EUR 1.536,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.400,-

Originalzustand.

Lit.:

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Design
Datum: 14.05.2019 - 16:00
Besichtigung: 08.05. - 14.05.2019