Lot Nr. 18

Max Kaus *

Max Kaus * - Druckgrafik und Multiples

(Berlin 1891-1977)
"Mädchenkopf", 1920, Holzschnitt auf japanähnlichem Papier, signiert und datiert Max Kaus 20, eins von 125 Exemplaren, Druckstockmaße 28,5 x 13 cm, Blattmaße 41 x 30,9 cm, gedruckt von F. Voigt und zusätzlich mit dessen Signatur, erschienen in 'Die Schaffenden', III. Jahrgang, Mappe 1, 1921, mit dem Trockenstempel, Söhn HDO 72709-5, leicht knittrig, längerer diagonaler Knick, rechter Rand mit kurzen Einrissen, (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

15.05.2019 - 17:00

Rufpreis:
EUR 380,-

Max Kaus *

(Berlin 1891-1977)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.05.2019 - 17:00
Besichtigung: 09.05. - 15.05.2019