Lot Nr. 29

Broncia Koller-Pinell

(Sanok, Polen,1863-1934 Wien)
"Mädchen mit rotem Haar", um 1905, Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japan, im Stock monogrammiert BK, mit dem Nachlassstempel im Unterrand, Nr. 37 von 40 nummerierten Exemplaren der posthumen Auflage, Druckstockmaße 19,1 x 19,4 cm, Blattmaße 29,3 x 30,7 cm, gedruckt von Christoph Donin und von ihm monogrammiert, herausgegeben von der Edition Tusch/Wien mit dem Stempel, Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, Farben teils geblichen, mit kurzen Klebstreifen an Passepartoutmaske montiert, gerahmt, (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

15.05.2019 - 17:00

EUR 1.216,-
Rufpreis:
EUR 380,-

Broncia Koller-Pinell

(Sanok, Polen,1863-1934 Wien)

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Datum: 15.05.2019 - 17:00
Besichtigung: 09.05. - 15.05.2019