Lot Nr. 30

Ferdinand Schmutzer

(Wien 1870-1928)
"Oberösterreicherin", Monotypie in Farbe auf Kuferdruckkarton, die rötlichen Partien wohl zusätzlich überarbeitet, signiert F. Schmutzer, im Druck zusätzlich signiert, Darstellungsmaße 25,6 x 17,7 cm, Blattmaße 29,8 x 24,1 cm, schwach gebräunt, vorder- und rückseitig Leimreste alter Montierung, leicht unregelmäßig beschnitten, gerahmt (RAC)

Von großer Seltenheit. Eine in Motiv und Komposition vergleichbare Radierung "Linzerin" (Weixelgärtner 74) entstand um 1903.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

15.05.2019 - 17:00

EUR 704,-
Rufpreis:

Ferdinand Schmutzer

(Wien 1870-1928)

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Datum: 15.05.2019 - 17:00
Besichtigung: 09.05. - 15.05.2019