Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 43

Otto Dix *

(Gera 1891-1969 Singen)
"Mutter mit Kind", 1951, Lithographie auf Velin, signiert und datiert Dix 51 sowie betitelt, Nr. 8 von 57 nummerierten Exemplaren, ein unbestimmter Anteil der Auflage wurde nur vom schwarzen Zeichnungsstein gedruckt, Darstellungsmaße 57 x 45 cm, Blattmaße 70,2 x 55,8 cm, Karsch 193 a, gebräunt und mit Lichtrand, oberer Rand mit gebräunten Klebstreifen, Leimresten und Papierverlusten/ Loch durch gelöste ehemalige Montierung, gerahmt, (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

15.05.2019 - 17:00

Rufpreis:
EUR 1.000,-

Otto Dix *

(Gera 1891-1969 Singen)

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Datum: 15.05.2019 - 17:00
Besichtigung: 09.05. - 15.05.2019