Lot Nr. 65

Louis Marcoussis

(Warschau 1883-1941 Cusset)
"Les trois femmes", 1930/31, Radierung mit Kaltnadel auf Japan, monogrammiert L. M, in der Platte zusätzlich monogrammiert, eines der lediglich 22 Exemplare auf diesem Papier, die Gesamtauflage betrug 154 Exemplare, hier Exemplar V/154, Plattenmaße 17,4 x 13,4 cm, Blattmaße 26 x 20 cm, Blatt 2 aus: 'Deux Eaux-Fortes pour Aurelia de Gèrard Nerval', erschienen bei Editions Fourcade/Paris 1931, Lafranchis 51, rückseitig oberer Rand mit Resten ehemaliger Montierung, (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

15.05.2019 - 17:00

EUR 704,-
Rufpreis:

Louis Marcoussis

(Warschau 1883-1941 Cusset)

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Datum: 15.05.2019 - 17:00
Besichtigung: 09.05. - 15.05.2019