Otto Piene *
(Bad Laasphe 1928-2014 Berlin)
"Stern oder Rose", 1965, 4 (von 8) Siebdrucke auf festem Velin und rotem Tonkarton, signiert und datiert Piene 65, jeweils Nr. 17 von 30 nummerierten Exemplaren, Blattmaße jeweils ca. 50 x 65 cm, mit dem handschriftlichen Titelblatt mit Filzstiftzeichnung, herausgegeben von der Edition Rottloff/Karlsruhe, in Original-Leinenmappe, Blätter leicht gebräunt und mit wenigen schwachen Knicken an den Kanten, teils mit leichten Touchierungen, ein Blatt der rote Tonkarton vorderseitig zu Rotbraun mutiert, (5), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
15.05.2019 - 17:00
EUR 2.560,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Otto Piene *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 15.05.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 15.05.2019 |