Nach Andy Warhol
(Pittsburgh 1928-1987 New York)
"Marilyn", 1986, 3 Offset-Lithographien in Farbe auf festem Papier, mit der gedruckten Signatur, die Nummern 2010 und 2226 (2 Blatt) von 2400 nummerierten Exemplaren, blattgroßer Druck 59,6 x 59,6 cm, herausgegeben vom Carnegie Museum of Arts/Pittsburgh rückseitig jeweils mit dem Stempel, 1 Blatt rückseitig mit Resten ehemaliger Montierung, (3), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
+43-1-515 60-557
raphael.achterberg@dorotheum.at
15.05.2019 - 17:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 1.152,-
- Rufpreis:
-
EUR 900,-
Nach Andy Warhol
(Pittsburgh 1928-1987 New York)
"Marilyn", 1986, 3 Offset-Lithographien in Farbe auf festem Papier, mit der gedruckten Signatur, die Nummern 2010 und 2226 (2 Blatt) von 2400 nummerierten Exemplaren, blattgroßer Druck 59,6 x 59,6 cm, herausgegeben vom Carnegie Museum of Arts/Pittsburgh rückseitig jeweils mit dem Stempel, 1 Blatt rückseitig mit Resten ehemaliger Montierung, (3), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
+43-1-515 60-557
raphael.achterberg@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 15.05.2019 - 17:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 09.05. - 15.05.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.
Weitere Objekte des Künstlers
-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Lose aus anderen Auktionen
- 2018 Summus Sant'Antimo, Castello Banfi, Toskana, 92 Wine Spectator-Punkte, 6 Flaschen, in OHK
- 2000 Blaufränkisch Ried Mariental, Weingut Ernst Triebaumer, Burgenland, 93 Falstaff-Punkte
- Museale und prunkvolle „Boulle“ Bücher-Aufsatzvitrine,
- ** - Österr. 1945 - Nr. 684 (20 Pfg. Grazer) im postfrischen 8er - Block mit Totalabklatsch,
- Fußbecher, um 1900,