Lot Nr. 133 -

Hans Hartung *

(Leipzig 1904-1989 Antibes)
"La foudre pilote l'universe", 1977, 3 Lithographien in Farbe auf Velin, jeweils signiert Hartung, Épreuves d'Artiste außerhalb der Auflage von 90 Exemplaren, Darstellungsmaße 36-37,6 x 30-32 cm, Blattmaße ca. 55,5 x 44,8 cm, gedruckt von Pierre Chave/Vence und als Portfolio erschienen bei Editions F. B./Paris, Mason 531-533, Blätter leicht gebräunt, ohne das Portfolio und den Text, jeweils gerahmt, (3), (RAC)

Technisch handelt es sich um Photo-Autographien: Der Künstler zeichnete auf eine semi-transparente Acetatfolie, die dann auf eine lithographische Zinkplatte belichtet wurde.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

15.05.2019 - 17:00

EUR 1.185,-
Rufpreis:
EUR 700,-

Hans Hartung *

(Leipzig 1904-1989 Antibes)

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Datum: 15.05.2019 - 17:00
Besichtigung: 09.05. - 15.05.2019