Lot Nr. 151

Richard Tuttle

(Rahway, NJ 1941; lebt in New York)
"Loophole", 1987, Assemblage-Multiple, Leinwand mit Goldbronze, Draht und Heftklammern auf gefaltetem Packpapier (mit einem Gedicht von Simon Cutts bedruckt) in Holzbox, im Druckvermerk signiert Richard Tuttle und zusätzlich vom Autor Simon Cutts signiert, Nr. 15 von 50 nummerierten Exemplaren, Assemblage 39 x 20,3 cm (gefaltet), Holzbox 49,5 x 35,5 x 7,5 cm, herausgegeben von der Victoria Miro Gallery und der Oracle Press/London, der Druckvermerk in die Holzbox geklebt, die Holzbox seitlich betitelt und mit 2 von Richard Tuttle entworfenen Aluminium-Verschlußhaken versehen, Box mit leichten Alters-und Gebrauchspuren, seitlicher Titel leicht berieben, (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

15.05.2019 - 17:00

Rufpreis:
EUR 1.000,-

Richard Tuttle

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Datum: 15.05.2019 - 17:00
Besichtigung: 09.05. - 15.05.2019