Lot Nr. 173

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)
Ohne Titel, 1971/1977, Kaltnadelradierung auf BFK Rives, signiert Rainer in der Platte zusätzlich signiert, Nr. 5 von 35 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 19,9 x 17,8 cm, Blattmaße 55,7 x 37,5 cm, aus der Mappe 'Sieben Kleine', herausgegeben von der Galerie Heiner Friedrich/München 1977, breiter Rand mit 2 Farbfleckchen, obere Ecken rückseitig mit Papierverlusten durch gelöste ehemalige Montierung, (RAC)

Von der ohnehin kleinen Auflage von 35 Exemplaren wurde 10 Exemplare als Auflage A in schwarzweiß Drucken herausgegeben. Die restlichen 25 Exemplare wurden farbig gedruckt. Als schwarzweiß Druck daher selten.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

15.05.2019 - 17:00

EUR 1.152,-
Rufpreis:

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Datum: 15.05.2019 - 17:00
Besichtigung: 09.05. - 15.05.2019