Lot Nr. 128

Otto Muehl *

(Grodnau 1925-2013 Moncarapacho, Portugal) "Versumpfung einer Venus", (1. Materialaktion Otto Muehls), Aktion 1963/2002, Portfolio mit 10 Fotos, Gelatinesilber, Foto: Ludwig Hoffenreich, Ort: Obere AUgartenstraße, 1020 Wien, alle mit schwarzem Faserstift bzw. Farbe signiert, z. T. datiert 12.3.02, je 40 x 40 cm, am Indexblatt mit Bleistift signiert, nummeriert 26/30 (+3 E. A.) sowie ein Fußabdruck in blauer Farbe, 3 Blatt mit unveröffentlichten Texten, Vorsatzblatt, in Orig.- Leinenmappe, Groß-Folio

Abgebildet in:
Von der Aktionsmalerei zum Aktionismus Wien 1960-1965, Band 1, Ritter Verlag Klagenfurt 1988, S. 54 und S.257

Expertin: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

15.05.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 9.500,- bis EUR 13.000,-

Otto Muehl *

Abgebildet in:

+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Fotografie
Datum: 15.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 09.05. - 15.05.2019