Lot Nr. 138-067839/0002 -

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528) Auferstehung Christi, aus der "Kleinen Passion", Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert AD 1512, 11,7 x 7,4 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 17, Meder 17 d (von d), dazu: Nach Albrecht Dürer (1471-1528) Auferstehung Christi, zwei Kopien im Gegensinn, Kupferstiche auf Bütten, jeweils ca. 11,8 x 7,5 cm, auf Unterlage, ohne Rahmen, (3), (Sch)

Provenienz: ein Blatt mit Stempel "Ex Collection Friedrich W. Goldschmidt, Wien".

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

25.04.2019 - 10:17

Startpreis:

Albrecht Dürer

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at