Lot Nr. 348

Großfürstin Olga Nikolajewna von Rußland, Königin von Württemberg

- Große Speiseglocke aus dem Tafelservice der Großfürstin,Silber, oval, gravierter kaiserlich russischer Doppeladler und Monogramm "ON"mit Krone, Handhabe in Rocaillenform, 44,5 x 29,5 cm, Höhe 17 cm, Gewicht 2106 g, Meisterzeichen HAL = Henrik August Long, Firmenzeichen N & P = Nikols und Plinke, St. Petersburger Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Dimitrij I. Twerskoj 184(?), (Lu)

Großfürstin Olga Nikolajewna von Rußland (1822-1892), Tochter des russischen Zaren Nikolaus I., vermählt 1846 mit Karl I. König von Württemberg.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

16.05.2019 - 14:00

EUR 3.840,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Silber und Russisches Silber
Datum: 16.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 09.05. - 16.05.2019