Lot Nr. 355

Moskauer Niello Teegarnitur,

Silber, teilweise vergoldet, Innenvergoldung, drei Teile, bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer, rund, Wandung mit Niellodekor, jeweils zwei Medaillons mit Moskauer Architekturszenen, Steckdeckeln mit Beinknauf, Höhe Teekanne 11 cm, Bruttogewicht 875 g, Meisterzeichen Wasilij Semenow, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Viktor Sawinkow 1870, (Lu)

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

16.05.2019 - 14:00

EUR 7.040,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Moskauer Niello Teegarnitur,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Silber und Russisches Silber
Datum: 16.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 09.05. - 16.05.2019