Lot Nr. 359

Moskauer Niello Kaffeegarnitur,

Silber, teilweise vergoldet, Innenvergoldung, drei Teile, bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerschale und Milchgießer, rund, Wandung mit Niellodekor, jeweils Medaillon mit Monogramm, Kanne mit Basthenkel, Höhe 17 cm, Bruttogewicht 1281 g, Zuckerschale mit Meisterzeichen WS, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Viktor Sawinkow 1866, Kaffeekanne und Milchgießer mit Meisterzeichen Sasikow, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Viktor Sawinkow 1868, (Lu)

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

16.05.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Silber und Russisches Silber
Datum: 16.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 09.05. - 16.05.2019