Lot Nr. 384

"FABERGÉ" - Zar Nikolaus II. Geschenkdeckeldose 1916",

Zweifarbengold, Rillendekor, Scharnierdeckel mit aufgelegtem kaiserlich russischen Doppeladler mit Altschliffdiamant und Diamantrauten, 9,5 x 6 x 1,3 cm, Bruttogewicht 170 g, Meisterzeichen A. H. = August Holmström, Firmenzeichen "FABERGÉ", gravierte Inventarnummer, St. Petersburger Kokoschnikkopfpunze 1899-1908,(Lu)

Innenseite mit gravierter Widmung:
"Nicolas II Empereur de Toutes les Russies au Capitaine Swifte, R. A. Grand Quartier General Mohilev Juin 1916".

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

16.05.2019 - 14:00

EUR 22.800,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Silber und Russisches Silber
Datum: 16.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 09.05. - 16.05.2019