Lot Nr. 387

"FABERGÉ" - St. Petersburger Rahmen,

Gold, Email, Perlen, Elfenbein, oval, transluzides gelbes Email auf fein guillochiertem Untergrund, Rand mit gefassten Flussperlen, goldene Stellvorrichtung, verglastes späteres Porträt der Zarin Alexandra, 6 x 4,3 cm, Bruttogewicht 37 g, Meisterzeichen MP = Michael Perchin, Firmenzeichen "FABERGÉ", gravierte Inventarnummer "55205", St. Petersburger Stadtmarke mit Feingehaltszeichen "56", um 1890, (Lu)

Ausgestellt und beschrieben in:
Geza von Habsburg (Hg.), Farbergé-Cartier, Rivalen am Zarenhof, Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München 2003, Kat. Nr. 45.

Provenienz:
ehemals fürstliche Sammlung.

Unterliegt dem Artenschutz (ASA)

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

16.05.2019 - 14:00

EUR 40.300,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Provenienz:
ehemals fürstliche Sammlung.

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Silber und Russisches Silber
Datum: 16.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 09.05. - 16.05.2019