Lot Nr. 427

Russische Ikone, Ostern und zwölf Hochfeste

im Zentrum: Christi Auferstehung aus dem Grabe, darunter: Christi Herabkunft im Totenreich (Hades), herum: die 12 Hochfeste: Geburt, Tempelgang und Verkündigung der Gottesmutter, Christi Geburt, Darstellung, Taufe im Jordan, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt, Pfingsten (Gastfreundschaft bei Abraham), Entschlafen der Gottesmutter, Kreuzerhöhung, oben Darstellung der Hl. Dreifaltigkeit, feine Goldmalerei (Assist) auf den Gewändern, sehr schöne, miniaturhafte Malerei, Polimentvergoldeter Hintergrund, 31 x 26 cm, Palech, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, (P)

Experte: Chrysostomus Pijnenburg Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375

16.05.2019 - 14:00

EUR 4.352,-
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-375

Auktion: Silber und Russisches Silber
Datum: 16.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 09.05. - 16.05.2019