Lot Nr. 195-037382/0018 -

M. Lenz

(wohl Deutsch, Mitte 19. Jahrhundert) Panoramablick auf Salzburg mit Untersberg von Maria Plain aus, signiert und datiert unten links: M. Lenz 1855, Öl auf Leinwand, ca. 90 x 110 cm, restauriert, doubliert auf Leinwand, masseverzierter Rahmen mit kleinen Lagerschäden (900000335) Ruf 2200

Eine vergleichbare kleinere Ansicht (60 x 80 cm) aus dem Jahr 1845 befindet sich im Salzburg-Museum; vgl. E. Marx/P. Laub (Hrsg.), Stadt Salzburg. Anischten aus fünf Jahrhunderten, Salzburg 2008, S. 136 (Abb.), 352, 405.

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

gerhard.gafko@dorotheum.at

09.05.2019 - 15:21

Startpreis:
EUR 2.200,-

M. Lenz

gerhard.gafko@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Datum: 09.05.2019 - 15:21
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.05. - 09.05.2019