Lot Nr. 195-036526/0244

Johann Baptist Kirner

(Furtwangen im Schwarzwald 1806-1866 Augsburg), zugeschrieben bzw. NachahmerStubeninterieur mit erzählendem Uniformiertem vor interessiertem Publikum, Signaturreste unten rechts: ... uber?, Öl, stark restauriert, kaschiert auf Karton, ca. 44 x 53 cm, gerahmt (96) Ruf 1.500

Das Original von J. B. Kirner aus dem Jahr 1831 mit dem Titel "Ein Schweizer Gardist erzählt in seiner Heimat von den Tagen der Pariser Juli-Revolution 1830" (52 x 69,5 cm) befindet sich in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe. Lit.: G. Küstner, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, 2. Bd., München 1982, hier auf S. 310 abgebildet. Eine weitere Wiederholung, jedoch mit weißer Katze, wurde von Freiherrn von Rothschild in Auftrag gegeben. Lit.: Thieme-Becker, Bd. XX, 1927, S. 375-376, mit Hinweis auf den Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie im Lehnbachhaus, Münchner Landschaftsmalerei 1800-1850, München 1979, S. 441.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

09.05.2019 - 15:32

Startpreis:
EUR 1.500,-

Johann Baptist Kirner

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Datum: 09.05.2019 - 15:32
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.05. - 09.05.2019