Lot Nr. 195-036563/0004

Dose mit Miniaturbildnis, Frankreich vermutlich um 1790/1800

Dose mit Miniaturbildnis, Frankreich vermutlich um 1790/1800 - Schmuck, Kunst und Antiquitäten

Der junge Dauphin (Sohn Ludwig XVI.) mit den Orden des Hl. Ludwigs und des Hl. Geistes, feine Miniaturmalerei, rund, Durchmesser ca. 6,5 cm, Elfenbein und Schildpatt, Verglasung mit goldener Einrahmung, Höhe ca. 2,2 cm, Durchmesser ca. 8,5 cm, sehr geringe Gebrauchsspuren, unterliegt dem Artenschutz (ASA) Ruf 600

Beilage: Aus dem Almanach von Ritter Jean de Carro 1856 und handgeschriebener Begleitzettel. Provenienz: Aus adeligem Privatbesitz, danach geschenkt an Arztfamilie, Karlsbad bzw. oberbayrischer Landkreis

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

09.05.2019 - 15:42

EUR 1.000,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.05.2019 - 15:42
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.05. - 09.05.2019