Lot Nr. 195-037356/0002

Pendule, 2. Drittel 19. Jahrhundert

rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, teils patiniertes und feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Figurenbekrönung "Tamburin-Spielerin", Schlüssel, Höhe ca. 32 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Funktion und Genauigkeit, etwas berieben Ruf 400

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

09.05.2019 - 15:49

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Datum: 09.05.2019 - 15:49
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.05. - 09.05.2019