Lot Nr. 195-037549/0003

William Wynne Ryland

(London 1732-1783) nach Angelika Kauffmann (Chur 1741-1807 Rom) u. a. Konvolut von zwölf färbigen barocken und klassizistischen Druckgraphiken (Sepia, farbgedruckt, koloriert), Putten, Uferlandschaft mit Figuren, Mythologie, Porträts, Genre, Hunde, Frankreich/Italien, 18./Anfang 19. Jahrhundert, u. a. Porträt Francesco Bartolozzis von Joshua Reynolds (Aquatinta); Herzogin von Richmond von Ryland nach A. Kauffmann, 1775 (Punktierstich in Rötel),31 x 25 cm bzw. 48 x 33 cm; Sechsköpfe Familie: Auguste Legrand nach Frederic Jean Schall; Venus und ihre Tauben: E. Scrivan nach Richard Westall (Punktierstiche mit Radierung), von ca. 12 x 12 bis 36 x 46 cm, einige wenige knapprandig bzw. ein Blatt fleckig (Ko) Ruf 600

Provenienz: Kunstsammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

09.05.2019 - 15:52

Startpreis:

William Wynne Ryland

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Datum: 09.05.2019 - 15:52
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.05. - 09.05.2019