Lot Nr. 195-036822/0026

"Josephinsche Curiosa oder ... Geheimnisse, ... Denkwürdigkeiten der Lebens- und Zeitgeschichte Kaiser Josephs II."

5 Bände in 2 Bänden, Wien 1848und 1850, 392, 426 und 172 Seiten; hinzugebunden: "Francisceische Curiosa oder ... Denkwürdigkeiten ... des Kaisers Franz II (I.)", Wien 1849, 197 S., jeweils einige wenige Holzschnittillustrationen, rückengeprägte Halbleineneinbände, ca. 19 x 13 cm, an Kanten minimal berieben, am fliegenden Vorsatz Kugelschreibernotizen (Ko) Ruf 180

Provenienz: Aus der "Bibliothek Georg Eckl Nr. 1957, 1958" (Etikett)

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

09.05.2019 - 15:55

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Datum: 09.05.2019 - 15:55
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.05. - 09.05.2019