Lot Nr. 110-021781/0001

Spinnrad, 2. Hälfte 19. Jh.

, sogen. Flügelspinnrad mit Fußantrieb, gedrechseltes Zwetschkenholzgestell mit ebenfalls gedrechselten Beinverzierungen aus Rinderknochen, integrierter Spinnrocken mit Flachsfasern, Höhe 176 cm, alters- u. Gebrauchsspuren, Teile fehlen, Funktion nicht überprüft

06.05.2019 - 10:11

Startpreis:

Spinnrad, 2. Hälfte 19. Jh.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik
Datum: 06.05.2019 - 10:11
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: 26.04. - 06.05.2019