Pieter Quast
(Amsterdam 1606-1647) In der Wachstube, Öl auf Holz, 56 x 44 cm, gerahmt
Provenienz: Privatsammlung, Wien; Auktion Dorotheum, Wien, 17. September 1968, Lot 94; Auktion Dorotheum, Wien, 19. Oktober 1993, Lot 99; Privatsammlung, Wien Der Amsterdamer Genremaler Pieter Quast hatte sich auf Soldateninterieurs spezialisiert. Sie ähneln den Werken von Pieter Codde und Jacob Duck.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
19.07.2017 - 17:34
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Pieter Quast
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Datum: | 19.07.2017 - 17:34 |
Besichtigung: | 14.07. - 19.07.2017 |