Lot Nr. 326

Prunk-Teeserviceteile, Meissen, 20. Jahrhundert

Prunk-Teeserviceteile, Meissen, 20. Jahrhundert - Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jahrhunderts

Porzellan, 22 Stück: Teekanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, Gießer,6 Tassen mit 6 Untertassen, 6 Dessertteller, rechteckige Platte (38 x 23,5 cm), dazu: kleiner Firmen-Aufsteller, X-Form, goldkonturiert, reliefierte glanz- und mattgoldene Blattbordüren, Ausgießer und Henkel vergoldet mit Blattdekor, unterglasurblaue Schwertermarke, aus Teilen ab 1924 bis um 1980 zusammengestellt, daher teils minimale Unterschiede, berieben, Gießer an Unterseite stark geschartet, eine Tasse am Henkelansatz minimal bestoßen Ruf 1200

richard.krautgartner@dorotheum.at

23.05.2019 - 14:00

EUR 1.792,-
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Rufpreis:
EUR 1.200,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 17.05. - 23.05.2019