Lot Nr. 535

LANCASTER-DOPPELFLINTE, JAN NOVOTNÝ, PRAG, 80er JAHRE D. 19. JHS.

Fertigungsnummer 8688 (Laufbett, Vorderschaft usw.), Läufe mit glatter Seele, zylindrisch, Damaszenerstahl, Klappläufe (über Bügelverschluss), bezeichnet (in goldener Schrift): J. Nowotný – in Prag, Laufbett gekennzeichnet: NOWOTNÝ V PRAZE, Vorderschaft: NOWOTNY / PATENT, die Läufe von unten: K 16399 (?), Laufbett und Garnitur mit gravierten Ornamenten und Jagdmotiven verziert, untere Öse für den Riemen fehlt, Kaliber 17 mm, Länge 109 cm (Do)

Die Waffe wurde durch Verblendung der Patronenkammern und der Schlagstifte, sowie Bohrung eines 7mm großen Loches von unten in den Lauf unbrauchbar gemacht. Diese Unschädlichmachung datiert aus der Zeit, als die Grenze für historische Waffen beim Jahr 1870 gezogen wurde, heute müsste die Waffe nicht unbrauchbar gemacht werden

Jan Novotný (1839-1893), seit 1865 in Prag firmenansässig; nach seinem Hinscheiden wurde der Betrieb von seiner Witwe Marie (bis 1904) und Sohn Antonín (1871-1938) geführt. Nach Auflösung des Lebeda-Werks die bedeutendste böhmische Büchsenmacherfirma

25.05.2019 - 14:00

CZK 8.000,-
Schätzwert:
CZK 12.000,-
Rufpreis:
CZK 8.000,-

Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Hotel Grand Majestic Plaza, Truhlářská 16, Praha 1
Besichtigung: 18.05. - 25.05.2019