Empire-Tischuhr
Holz, rechteckige profilierte Basis, Spiegelnische mit vier Alabastersäulen, die den Sims mit dem Gehäuse tragen, verziert mit Messingappliken, Ankerwerk mit Federantrieb, Viertelstundenschlag auf Spiralen und Datumsanzeige, emailliertes Zifferblatt, Böhmen, u.d.J. 1820, Höhe 58 cm, in der Vergangenheit restauriertes Gehäuse, nichtoriginales Glas, leicht beschädigtes Zifferblatt, ohne Gewähr der Gangbereitschaft (Zí)
25.05.2019 - 14:00
CZK 15.000,-
- Schätzwert:
CZK 23.000,-
- Rufpreis:
CZK 15.000,-
Empire-Tischuhr
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 25.05.2019 - 14:00 |
Auktionsort: | Hotel Grand Majestic Plaza, Truhlářská 16, Praha 1 |
Besichtigung: | 18.05. - 25.05.2019 |