Lot Nr. 571

Biedermeier-Wanduhr

Holz, Mahagoni-Furnier, teilweise gebeizt, kastenförmiges verglastes Gehäuse, beiderseits des Zifferblatts schwarz gebeizte Säulen, dreieckiger Sims mit vergoldeter Bronzevase, Ankerwerk mit drei Gewichten und Viertelstundenschlag auf Glöckchen, Werk im Glasgehäuse untergebracht, Zifferblatt emailliert mit arabischen Ziffern und exzentrischem Sekundenzeiger unter der Zwölf, eiserne Zeiger, Österreich, 1820 - 1840, Höhe 156 cm, Werk ohne Gewähr der Ganggenauigkeit, Haarriss im Zifferblatt (Čo)

25.05.2019 - 14:00

CZK 950.000,-
Schätzwert:
CZK 250.000,-
Rufpreis:
CZK 180.000,-

Biedermeier-Wanduhr

Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Hotel Grand Majestic Plaza, Truhlářská 16, Praha 1
Besichtigung: 18.05. - 25.05.2019