KONVOLUT DER BOTANIK IN DEN BÖHMISCHEN LANDEN 1848-1904
1. Polívka, František: Názorná květena zemí koruny české, 4 Bände in Halbledereinband, verlegt bei der Buchhandlung R. Promberger in Olmütz / Olomouc, 1900-1904, Band I.-terminologisches Wörterbuch und Sachwörterbuch - 476 S., Band II. – freikronblättrige Pflanzen – 682 S., Band III. – Sympetalae – 620 S., Band IV. – kronblattlose, einhäusige, nacktsamige und kryptogame Gefäßpflanzen – 712 S.
2. Dr. Čelakovský, Ladislav: Analytická květena Čech, Moravy a Rak. Slézska, 1 Band im Halbledereinband, verlegt von F. Tempský in Prag, 1887, 430 Seiten + Karte
3. Dr. Čelakovský, Ladislav: Analytická květena Čech, Moravy a Rak. Slezska, 1 Band im Halbledereinband, verlegt von F. Tempský in Prag und in Wien, 1897, 456 Seiten.
4. Dr. Čelakovský, Ladislav: Rozpravy o Darwinově theorii a o vývoji rostlinstva, 1 Band im Halbledereinband, Verleger Dr. František Bačkovský in Prag, 1894, 244 Seiten.
5. Sloboda, Daniel: Rostlinnictví čili návod k snadnému určení a pojmenování rostlin v Čechách, Moravě a jiných zemích Rakouského mocnářství domácích, 1 Band im Halbledereinband, erschienen bei Fr. Řivnáč in Prag, 1852, 733+III S.
6. PRESL, Jan Sw.: Třicet a dva obrazy k prvopočátkům rostlinosloví, in Prag 1848, im Druck bei der fürstlich-erzbischöflichen Seminarsbuchdruckerei erschienen, 32 ursprüngliche Lithografien, Titelblatt und die ersten zwei Seiten als Fotokopie eingebunden, Neueinband.
7. Pátek, Johann: Giftpflanzen, in Prag 1875 bei Fr. Tempský erschienen, 40 ursprüngliche ganzseitige Lithografien, Titelblatt fehlt, Neueinband.
Zustand: Konvolut von 7 Titeln in 11 Büchern, in gutem Zustand. (ML)
25.05.2019 - 14:00
CZK 6.500,-
- Schätzwert:
CZK 8.000,-
- Rufpreis:
CZK 5.000,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 25.05.2019 - 14:00 |
Auktionsort: | Hotel Grand Majestic Plaza, Truhlářská 16, Praha 1 |
Besichtigung: | 18.05. - 25.05.2019 |
- Diamantrautenbrosche
- Doppelpanzerarmband