Lot Nr. 206

Emilio Vedova *

(Venedig 1919–2006)
Paura ‘61-N.1, 1961, auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert, Öl auf Leinwand, 38 x 50 cm, gerahmt

Dieses Werk ist im Archivio Emilio Vedova, Venedig, registriert. Ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Galleria Annunciata, Mailand (rückseitig Aufkleber)
Finarte, Mailand, 15. Dezember 2001, Los 409
Europäische Privatsammlung

Ich befasse mich mit der Erweiterung meines Seins, mit dem Eintauchen in den Spiegel der Malerei. Ich würde mich selbst zerbrechen, mich in seinem Spiegelbild zerreißen, um ewig drüben zu leben, jenseits der bloßen Oberfläche. Das Material verkörpert diese Einbeziehung in einen Raum des Andersseins und es ist das Tor vor der Landschaft des Nirgendwo.
Luigi Meneghelli, Artribune, 18. Juni 2013, anlässlich der Kunstbiennale in Venedig

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

05.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Emilio Vedova *

(Venedig 1919–2006)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 05.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 05.06.2019