Lot Nr. 208

Serge Poliakoff *

(Moskau 1906–1969 Paris)
Composition abstraite, ca. 1962, monogrammiert, auf der Rückseite signiert, Öl auf Leinwand, 54 x 65 cm, gerahmt

Das Werk ist im Archiv Serge Poliakoff registriert. Ein Fotozertifikat von Alexis Poliakoff liegt bei.

Provenienz:
Studio Marconi, Mailand
Galleria Lorenzelli, Mailand
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Mailand, Serge Poliakoff, Lorenzelli Arte, 20. November-31. Dezember 1983, Ausst.-Kat. S. 34 mit Abb.

Literatur:
Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff - Catalogue Raisonné, Bd. III, 1959–1962, München 2011, S. 293, Nr. 62–26 mit Abb.

‚Wenn du dein Lineal verwendest, um ein Viereck zu zeichnen, wird es sterben.‘

‚In der Natur gibt es vorgegebene Formen, die miteinander in Verbindung stehen, aber nie identisch sind. Diese geometrischen, plastischen, organischen Formen sowie jene vorgeschichtlichen, all diese Formen sollten bei der Komposition des Gemäldes vorkommen.‘
Serge Poliakoff

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

05.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 100.000,-

Serge Poliakoff *

(Moskau 1906–1969 Paris)

Provenienz:
Studio Marconi, Mailand
Galleria Lorenzelli, Mailand
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

Serge Poliakoff

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 05.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 05.06.2019