Lot Nr. 213

Jean-Paul Riopelle *

(Montreal 1923–2002 Ile-aux-Grues)
Mousses, 1973, signiert, Öl auf Leinwand, 46 x 33 cm, gerahmt

Provenienz:
Galleria Falchi, Mailand (rückseitig Aufkleber)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Paris, Riopelle 1974, Galerie Maeght, Derrière le miroir, 208, Nr. 5
Mailand, Jean Paul Riopelle, Falchi arte moderna, 1974, Ausst.-Kat. Nr. 9
Turin, Jean Paul Riopelle, Galleria D’arte Narciso, 1975, Ausst.-Kat. Nr. 1
Forlì, Gli artisti di Silvano Falchi, Palazzo Albertini, 9. Oktober - 9. November 1993, Ausst.-Kat. S. 50–51 mit Abb. S. 57

Notiz:
Dieses Werk war ursprünglich Teil eines Triptychons.
Das Triptychon wird in den derzeit in Vorbereitung befindlichen Band V des Werkverzeichnisses, wie von Yseult Riopelle bestätigt, aufgenommen.

Das Motiv ist zweitrangig. Es ist meine Absicht darzustellen, was zwischen dem Sujet und mir selbst liegt.
Jean-Paul Riopelle

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

05.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Jean-Paul Riopelle *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Notiz:

Jean-Paul Riopelle

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 05.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 05.06.2019