Lot Nr. 214

André Lanskoy *

(Moskau 1902–1976 Paris)
Arlequin, 1956, signiert Lanskoy, Öl auf Leinwand, 114 x 81 cm, gerahmt

Zu diesem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von André Schoeller (datiert 11. Januar 1990) vor.

Provenienz:
Galerie Pierre Loeb, Paris
Palais Galliera, Paris, 1962
Sammlung J. C. Bailly, Cannes
Franck Lombrail und Jean-Pierre Teucquam, Drouot Montaigne, Paris, 17. Oktober 1990, Los 68
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Palais Galliera, Paris 29. November 1962, Nr. 61, mit Abb.

Ein Pinselstrich, den man auf eine Leinwand aufträgt, strebt nach einer Form und kämpft gegen die anderen Formen, die sich auf derselben Leinwand bewegen, an.
Wenn der Kampf im Einvernehmen endet, entsteht im Gemälde eine Welt, die ihren eigenen Gesetzen folgt und ihre eigene Sprache spricht.
André Lanskoy

Schlagworte:
André Lanskoy, Andre Lanskoy

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

05.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 100.000,-

André Lanskoy *

(Moskau 1902–1976 Paris)

Provenienz:
Galerie Pierre Loeb, Paris
Palais Galliera, Paris, 1962
Sammlung J. C. Bailly, Cannes
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

André Lanskoy

Schlagworte:
André Lanskoy, Andre Lanskoy

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 05.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 05.06.2019