Lot Nr. 216

Lucio Fontana *

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale, 1966–1968, signiert, Risse und Graffiti auf Löschpapier, 65 x 46 cm, gerahmt

Provenienz:
Galleria S. Erasmo, Mailand (rückseitig Aufkleber)
Privatsammlung, Mailand
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Mailand 2013, Bd. III, S. 967, Nr. 66–68 DSP 69 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

05.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-

Lucio Fontana *

Provenienz:
Privatsammlung, Mailand
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 05.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 05.06.2019