Lot Nr. 217

Lucio Fontana *

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto Spaziale, Attese, 1961, signiert, Graffiti und Schnitte auf Alufolie, Gold, 27 x 29 cm, gerahmt

Die vorliegende Arbeit ist bei der Fondazione Lucio Fontana, Mailand registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Luca Massimo Barbero, Catalogo ragionato delle opere su carta di Lucio Fontana, Skira, Mailand, 2013, S. 1038, Nr. 61 DST 27

Notiz:
Unikat für das Buch von Michel Tapié Devenir de Fontana, Turin 1961

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

05.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 65.000,-

Lucio Fontana *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Notiz:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 05.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 05.06.2019