Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 221

Günther Förg *

Günther Förg * - Zeitgenössische Kunst I

(Füssen 1952–2013)
Ohne Titel, 1990, signiert und datiert ‘90, Acryl auf Holz, in Künstlerrahmen, 158 x 138 cm (ohne Rahmen) 187 x 167 cm (mit Rahmen)

Die vorliegende Arbeit ist im Günther Förg Nachlass mit der Nr. WVF.90. B.0673 registriert.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Kassel, Günther Förg, Museum Fridericianum, 7. Oktober-16. Dezember 1990, Ausst.-Kat. S. 171 mit Abb.

Literatur:
Parkett Kunstzeitschrift Nr. 26/1990, John Cadwell, Modernism and Günther Förg’s photographs, Zürich 1990, Ausst.-Kat. S. 41 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

05.06.2019 - 17:00

EUR 247.300,-
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 200.000,-

Günther Förg *

(Füssen 1952–2013)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 05.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 05.06.2019