Lot Nr. 229

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)
„Flammen aus dem Mund“, aus der Serie „Face Farces“, betitelt, signiert A. Rainer sowie auf der Rückseite betitelt, datiert „Flammen aus dem Mund“ 1969/70 und mit dem Stempel: Atelier Rainer, Öl, Ölkreide auf Fotografie, 50 x 60,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Selbstdarstellungen

Wenn ich mich selbst reproduziere, dann auch als Versuch einer Erweiterung: visuelle Formulierungen von Möglichem, Ausgedachtem. Ich packe mich am eigenen Schopf und ziehe, ich springe ohne Boden, mime Erfundenes, zeichne Vorgestelltes, lüge und lüge, bis es wahr werden könnte. Ich reproduziere nicht 1:1, sondern werde es durch das Reproduzieren. …
Arnulf Rainer

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

05.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 25.000,-

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Selbstdarstellungen

Arnulf Rainer

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 05.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 05.06.2019