Lot Nr. 232

Franz West *

(Wien 1947–2012)
Ohne Titel, 1 Foto, 2 Marilyn-Warhol Karten, das Foto signiert, datiert Suchtgiftabhängiger F West 81, das Foto mit Kugelschreiber und die zwei Karten mit Farbe überarbeitet, auf grundierter Hartfaserplatte, in Orig.-Künstlerrahmen (Holz, Gaze, Gips), 33 x 51 cm

Abgebildet sind die Galeristinnen Heike Curtze, Ursula Krinzinger und Grita Insam.

Nach Angabe des Besitzers: vom Künstler zusammengestellt und präsentiert anläßlich der Ausstellung Franz West, Kombi, Künstlerhaus Palais Thurn und Taxis Bregenz, Bregenz 1996

Verzeichnet:
Franz West Privatstiftung, Archiv, Wien

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Die letzte Ausstellung von FRANZ WEST war im Centre Pompidou, Musée national d’art moderne, Paris (12. September - 10. Dezember 2018) und ist derzeit im Tate Modern, London (20. Februar-2. Juni 2019)

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

05.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 45.000,-

Franz West *

(Wien 1947–2012)

Verzeichnet:

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 05.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 05.06.2019