Lot Nr. 241

Antonio Calderara *

(Abbiategrasso/Mailand 1903-1978 Vacciago/Novara)
Spazio Luce, 1973, auf der Rückseite signiert, datiert ’73 und bezeichnet, Öl auf Tafel, 27 x 24 cm, in Künstlerrahmen

Die vorliegende Arbeit ist bei der Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Mailand registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Privatsammlung, Novara
Europäische Privatsammlung

„Meine Malerei entspringt meinem Bedürfnis nach Licht. Licht, das sich seiner Bedeutsamkeit nicht bewusst ist und dennoch eine schüchterne Präsenz in meinen ersten Bildern einnimmt. Licht, das mir selbst und in seiner Leuchtkraft mit der Zeit schrittweise klarer werden sollte, bis es schließlich zum einzigen bewussten und verantwortlichen Protagonisten meiner Malerei wurde.“
Antonio Calderara

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

05.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Antonio Calderara *

Provenienz:
Privatsammlung, Novara
Europäische Privatsammlung

Antonio Calderara

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 05.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 05.06.2019